甲乙两个工程队和修一条路,甲单独修16天完成,乙先修了8天完成了工程的四分之一,余下的两队合修,还需几天

杨柳清风绿 1年前 已收到2个回答 举报

苛可 幼苗


乙的速度:1/4÷8=1/32
余下的两队合修,还需:(1-1/4)÷(1/16+1/32)=8(天)


1

深爱tt 幼苗


乙队单独修完成要8÷1/3=24天
还要(1-1/3)÷(1/12+1/24)=16/3天


1