某工程队要修一条路,甲队单独修20天完工,乙队单独修60天完工,现在两队合修,期间甲队休息了4天,乙队休息了16天(不停

某工程队要修一条路,甲队单独修20天完工,乙队单独修60天完工,现在两队合修,期间甲队休息了4天,乙队休息了16天(不停工,不存在两队同一天休息),求开始到完工用了多少天?
巫师来袭 1年前 已收到5个回答 举报

如果想照耀 幼苗



1

闽倬 幼苗


23天,乙休息16天,甲就做了16/20,甲休息4天,乙做了4/60,剩下的8/60甲要再用3天,所以共用了23天。


2

aje32090 幼苗


一个甲对队相当于3个乙队,两合起来相当于4个乙队,休息的总天数相当于乙队工作量的4*3+16=28天。
都不休息需要60/4=15天,
休息耽误28/4=7
需要7+15=22天能修完


2

小锵497 幼苗


设甲队工作效率为1/20,乙队为1/60,完工用了x天。
(x-4)*1/20+(x-16)*1/60=1 算出x即可


0

秋风中的野鹤 幼苗


(1+1/20×4+1/60×16) ÷(1/20+1/60)
=22/15÷1/15
=22天


0