某村要修一条路,甲工程队单独修要10天完成,乙工程队单独修要15天完成,如果合作,甲的效率提高1/5,乙的效率

某村要修一条路,甲工程队单独修要10天完成,乙工程队单独修要15天完成,如果合作,甲的效率提高1/5,乙的效率
减少1/10.现在计划7天完成,要合作多少天
rkc129ahq0_6e6 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoxinyes 幼苗


1/10x(1+1/5)=3/25
1/15x(1-1/10)=3/50
至少合作 (1-3/25x7)÷3/50=4/25÷3/50=8/3天
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“选为满意答案”


4