甲乙合修一段公路,甲独修4天完成这段公路的1/3,后来乙加入,两队合修3天,完成修筑任务.乙单独修几天完成?

雪域1234 1年前 已收到3个回答 举报

xccx_sy 幼苗


1/3/4=1/12
1/12*(4+3)=7/12
1-7/12=5/12
5/12/3=5/36
单独修36/5天完成


5

暗算桃花源 幼苗


1/3/4=1/12
1/12*(4+3)=7/12
1-7/12=5/12
5/12/3=5/36=4
答,甲单独修路4天可以完成
6年级下册数学题


2

lnyvumoc 幼苗


4天


0