甲乙丙三人合修一条路,甲独修4天完成,乙独修6天完成,丙独修8天完成,现在由丙先修2天, 剩下的由甲乙合修,几天修完?

空堂山 1年前 已收到3个回答 举报

0脾气坏坏0 花朵


(1-2/8)÷(1/4+1/6)
=3/4÷5/12
=1.8


9

yudi0087 幼苗


(1-1/8x2)÷(1/4+1/6)
=3/4÷5/12
=1.2天


2

薰衣草yh 精英


设总量为1,则甲速度为1/4,乙速度为1/6,丙速度为1/8;
则有:
所需天数=(1-2*(1/8))/(1/4+1/6)=(3/4)/(5/12)=9/5;


1