一项工程,甲单独修30天完,甲乙合做15天后,甲另有任务,乙再做9天完成,如全部由乙队做多少天完成?

owenwuzhangquaqn 1年前 已收到2个回答 举报

悠风之隅 幼苗


1/30*15=1/2 甲做了15天共完成1/2
乙总共做了15+9=24天完成1/2
24/(1/2)=48天
所以单独由乙队做48天完成


5

sayo覆雨翻云 幼苗


整个工程甲做了15天,乙做了15+9=24(天)
甲每天做这项工程的1/30,15天做了(1/30)* 15=1/2
乙每天做这项工程的(1-1/2)/24=1/48
乙单独完成这项工程需要 1/(1/48)=48(天)


1