咳咳.一项工程,甲队单独要30天完成,甲乙两队合做15天后,甲队另有任务调离,乙队在做9天就可以完成任务了,这项工程乙队

咳咳.
一项工程,甲队单独要30天完成,甲乙两队合做15天后,甲队另有任务调离,乙队在做9天就可以完成任务了,这项工程乙队单独要几天完成?
压抑的vv 1年前 已收到8个回答 举报

13926593789 春芽


甲单独的工作效率是1/30
乙单独的工作效率是1/x即需要x天完成
方程式如下:
(1/30+1/x)*15+9*(1/x)=1
x=48


3

石板青 幼苗


设乙单独做x天完成
24/x=1/2
x=48
乙需48天


2

晓瓜瓜 幼苗


(15+9)÷(1-15/30)=48天


1

AXJLMG 幼苗


甲单独做30天完成,则15天完成了 15/30=1/2 ,
乙队做9+15=24天完成了 1-1/2=1/2 ,
所以,乙队单独做,要 24÷(1/2)=48 天 。


0

carven01 幼苗


48天


0

金猪福 幼苗


1减15乘30分之一的差除以15加9的和等于48分之一
ipad只能这样表示了。。望采纳


0

erzhihe 幼苗


设要X天 则 有 15*1/30+X*1/24=1 得X=48


0

沈寒阳 幼苗


1/(1-1/30*15)/24=48 *为乘 /为除


0