一项工程,甲、乙两人合做,36天完成,乙、丙两人合做,45天完成,现在甲、乙、丙合做15天后,余下的工程再由乙独做30天

一项工程,甲、乙两人合做,36天完成,乙、丙两人合做,45天完成,现在甲、乙、丙合做15天后,余下的工程再由乙独做30天完成,问乙独做完成这项工程需要多少天?
thq899 1年前 已收到2个回答 举报

262zcq 幼苗


解题思路:把这项工程看成单位“1”,甲乙合作的工作效率是[1/36],乙丙合作的工作效率是[1/45],分别用它们合作的工作效率乘上15天求出它们15天的工作量,这两部分的工作量之和是甲、丙和2个乙队的工作量;设乙队的工作效率是x,已经完成的工作量减去乙队15天的工作量,然后再加上乙队30天的工作量就是工作总量1;由此列出方程求出乙的工作效率,进而求出乙独做需要的工作时间.

设乙队的工作效率是x,由题意得:
[1/36]×15+[1/45]×15-15x+30x=1,
[5/12]+[1/3]+15x=1,
[3/4]+15x=1,
15x=[1/4],
x=[1/60];
1÷[1/60]=60(天);
答:乙独做完成这项工程需要60天.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 此题属于复杂的工程问题,关键要理清数量关系.此题的思路是:由问题入手,重要的是要求出乙的工作效率,但不能直接求出.于是根据已知条件,多计算出乙15天的工作量,然后再减去这15天的工作量.


3

kkhh55 幼苗


设乙的工作效率为x,则甲乙丙的工作效率之和为


0