一项工程,甲、乙两人合做4天后,再由甲单独做6天才完成全部任务.已知甲比已每天多完成这项工程的1/80,则甲、已单独完成

一项工程,甲、乙两人合做4天后,再由甲单独做6天才完成全部任务.已知甲比已每天多完成这项工程的1/80,则甲、已单独完成各需多少天?
听风吟咏 1年前 已收到1个回答 举报

苹果BBS 幼苗


设乙X天完成,则乙每天做X分之一,甲每天做(X分之1加80分之1)可立方程
(X分之1+80分之1+X分之1)乘以4 +(X分之1+80分之1)乘以6=1
=(X分之2加80分之1)乘以4+(X分之1+80分之1)乘以6
=X分之14+8分之1=1 解得X等于16 所以甲每天完成16分之1+80分之1=40分之3
甲需3分之40天可完成 乙需16天可完成


9