帮我列式,分式方程一项工程,甲单独完成比 乙单独完成要多用2天,两人合作4天后,乙另有任务,甲又用去1天才完成全部任务,

帮我列式,分式方程
一项工程,甲单独完成比 乙单独完成要多用2天,两人合作4天后,乙另有任务,甲又用去1天才完成全部任务,求单独完成这项工程,甲乙两人各需多少天?
回忆恋恋 1年前 已收到3个回答 举报

孤独之恋 幼苗


单独完成这项工程,乙需x天,则甲需要(x+2)天
4[1/x+1/(x+2)]+1/(x+2)=1
得出x=8或-1(舍掉)
x=8
则乙需8天,则甲需要10天


1

42963391 幼苗


单独完成这项工程,甲乙两人各需x、y天
甲的工作速度1/x
乙的工作速度1/y
x-y=2
(1/x+1/y)*4+1/x=1
解得x= y=


2

灰色的牛仔裤 幼苗


设甲用x天、乙用y天
x=y+2
5/x+4/y=1
解x=10 y=8


0