列方程 一项工程,甲队独做10天完工,乙队独做12天完工,丙队独做15天完工,现三队合作若干天后,甲调出做其他工作,剩余

列方程
一项工程,甲队独做10天完工,乙队独做12天完工,丙队独做15天完工,现三队合作若干天后,甲调出做其他工作,剩余工作甲、乙两队再用5天完成,问这项工程甲队工作了多少天?
wenzi624 1年前 已收到1个回答 举报

麦田稻香223 幼苗


我认为是不是您的题目出错了啊?剩余工作应该是由乙、丙两队再用5天完成吧?
如果正如我说的这样的话,
设这项工程甲队工作了x天,则乙丙两队共工作了(x+5)天,甲队工作效率为1/10,乙队工作效率为1/12,丙队工作效率为1/15;甲队工作x天完成的工作量为x/10,乙丙两队工作(x+5)天共完成的工作量为(x+5)×(1/12+1/15),根据题意,可得:
x/10+(x+5)×(1/12+1/15)=1
x/10+x/12+5/12+x/15+1/3=1
6x+5x+25+4x+20=60
6x+5x+4x=60-25-20
15x=15
x=1
答:这项工程甲队工作了1天.
答案在这里,具体方法你一定也要理解、学会才行哦!


10