分式方程 一项工程,甲单独完成的天数是乙的5倍.两人合作4天后,乙另有任务,甲又用1天才完成全部

分式方程 一项工程,甲单独完成的天数是乙的5倍.两人合作4天后,乙另有任务,甲又用1天才完成全部
分式方程
一项工程,甲单独完成的天数是乙的5倍.两人合作4天后,乙另有任务,甲又用1天才完成全部任务,求单独完成这项工程,甲、乙两人各需多少天?
hhu8512 1年前 已收到1个回答 举报

lylu701 种子


设甲单独完成任务需要5x天,则乙需要x天,设全部工程为1.
4/5x+4/x+1/5x=1
1/x+4/x=1
5/x=1
x=5天
5x=25天
答:甲需要25天,乙需要5天.
另外发并点击我的头像向我求助,请谅解,
,你的采纳是我服务的动力.


8