甲队每工作六天休息一天乙队工作五天休息两天.一工程甲单独做需97天,乙需75天,两队合作需几天?

独孤卧龙松 1年前 已收到2个回答 举报

super男人 果实


甲队单独做需97天,因甲工程队每工作6天休息1天,所以在这97天里,
甲队有13个休息日,只干84天,甲队的工作效率为1/84.
又乙队单独做需75天,因乙工程队每工作5天休息2天,所以在这75天里,
乙队有20个休息日,只干55天,乙队的工作效率为1/55.
在1周内,两队合干,能完成全部工程的=6/84+5/55=25/154.
而154/25=6…….4,即6周零4天可完成任务,共有46天.


5

汤汤猪猪 幼苗


97/7=13.....6
13*6+6=84
75/7=10.....5
10*5+5=55
6/84+5/55=25/154
154/25=6.....4
6*7+4=46(天)


0