甲乙两桶水,甲桶有10千克水,如果从乙桶倒出五分之二,两桶就一样重了.乙桶原来有多少千克水?

jueduixiaozhang 1年前 已收到1个回答 举报

小佣兵 幼苗


乙桶原来有10÷(1-2/5)=50/3千克水

1年前 追问

5

举报 小佣兵

是对的 可以验算 乙桶有50/3吨 倒出2/5后 还剩下 1-2/5=3/5 所以还剩下50/3×3/5=10吨 刚好和甲相等