在公差不为0的等差数列a n 中,a 4 =10,且a 3 ,a 6 ,a 10 成等比数列.

在公差不为0的等差数列a n 中,a 4 =10,且a 3 ,a 6 ,a 10 成等比数列.
(I)求a n 的通项公式;
(II)设 b n = 2 a n (n∈N*) ,求数列b n 的前n项和公式.
moonmppn 1年前 已收到1个回答 举报

xlsj001 春芽


(I)令公差为d,由a 4 =10得a 3 =10-d,a 6 =10+2d,a 10 =10+6d
∵a 3 ,a 6 ,a 10 成等比数列
∴故有(10+2d) 2 =(10-d)(10+6d)
∴d=1
∴a n =a 4 +(n-4)d=n+6
(II)由 b n = 2 a n =b n =2 n+6
∴b 1 =2 1+6 =128,q=
b n+1
b n =
2 n+7
2 n+6 =2
∴故其前n项和为 S n =
128×(1- 2 n )
1-2 =2 n+7 -128


2