等差数列, 公差D=3,A5=11,求数列A10及S10

等差数列, 公差D=3,A5=11,求数列A10及S10
要求步骤详细, 有标准公式
菜鱼007 1年前 已收到2个回答 举报

tsmatch 春芽


a5=a1+4d=a1+4×3=11
所以a1=-1
a10=a1+9d=-1+9×3=26
s10=(-1+26)×10×0.5=125


10

娃哈哈dfpu 幼苗


A10=A5+(10-5)D=26,
S10=(A1+A10)×10÷2=(A5-4×3+26)×10÷2=125


1