求解等差数列通项公式a1=5 a7=11 求数列{an}的通项an继续下:若将(an)前21项去了某项,余下的20项平均

求解等差数列通项公式
a1=5 a7=11 求数列{an}的通项an
继续下:若将(an)前21项去了某项,余下的20项平均值为19,应该去哪项?
kd7200 1年前 已收到1个回答 举报

falaofalao 花朵


6n=11-5=6
n=1
an=a1+n-1=n+4


8