设数列 an 的前n项和为sn 已知2Sn+1=Sn+λ,a1=2,a2=1 求数列{an}的通

设数列 an 的前n项和为sn 已知2Sn+1=Sn+λ,a1=2,a2=1 求数列{an}的通
项公式
hsm0217 1年前 已收到1个回答 举报

titear 幼苗


2S2=S1+λ
2(a1+a2)=a1+λ
a1=2 a2=1代入
λ+2=2(2+1)
解得λ=4
2S(n+1)=Sn +4
2S(n+1)-8=Sn-4
[S(n+1)-4]/(Sn -4)=1/2,为定值
S1-4=a1-4=2-4=-2,数列{Sn -4}是以-2为首项,1/2为公比的等比数列
Sn -4=(-2)(1/2)^(n-1)=-1/2^(n-2)
Sn=4- 1/2^(n-2)
n≥3时,an=Sn-S(n-1)=4-1/2^(n-2) -4+1/2^(n-3)=1/2^(n-2)
n=1时,a1=1/2^(-1)=2;n=2时,an=1/2^0=1,均满足通项公式
数列{an}的通项公式为an=1/2^(n-2)
(Sn -m)/[S(n+1)-m]=1/(am +1)
S(n+1)-m=(Sn -m)(am +1)=Sn·am+Sn -m·am -m
S(n+1)-Sn=Sn·am -m·am
a(n+1)=Sn·am-m·am
1/2^(n-1)=[4- 1/2^(n-2)][1/2^(m-2)]-m·[1/2^(m-2)]
等式两边同乘以2^(m-2)·2^(n-2)
2^(m-3)=2ⁿ -1-m·2^(n-2)
2^(m-3)+m·2^(n-2)=2ⁿ-1
n=1时,2^(m-3)+ m/2=1 2^(m-3)=1- m/2
2^(m-3)恒为正,要1- m/2为正,正整数m只能为1,此时
等式左边=2^(-2)=1/4,等式右边=1- 1/2=1/2 左边≠右边,舍去
n=2时,2^(m-3)+m=3 2^(m-3)=3-m
2^(m-3)恒为正,要3-m为正,正整数m只能为1或2,此时等式左边=1/4或1/2,等式右边为整数,左边≠右边,舍去
n≥3时,2^(n-2)恒为偶数,m·2^(n-2)恒为偶数,等式右边2ⁿ-1恒为奇数,要等式成立,2^(m-3)为奇数,又当且仅当m=3时,2^(m-3)=2^0=1,为奇数,m>3时,2^(m-3)恒为偶数,因此只有
m-3=0
m=3
此时等式变为3·2^(n-2)=2ⁿ-2
3·2^(n-3)=2^(n-1) -1
n≥3,2^(n-1)恒为偶数,2^(n-1) -1恒为奇数,要等式成立,3·2^(n-3)为奇数,又当且仅当n=3时,2^(n-3)=2^0=1,为奇数,n>3时,2^(n-3)恒为偶数,3·2^(n-3)恒为偶数,因此只有
n-3=0
n=3
综上,得m=3 n=3
______________
施主,我看你骨骼清奇,
器宇轩昂,且有慧根,
乃是万中无一的武林奇才.
潜心修习,将来必成大器,
鄙人有个小小的考验,请点手机右上角的采纳或者电脑上的好评,多谢.


8