已知数列{an},{bn}满足bn=an+1-an,其中n=1,2,3……(1)若a1=1,bn=n,求数列{an}的通

已知数列{an},{bn}满足bn=an+1-an,其中n=1,2,3……(1)若a1=1,bn=n,求数列{an}的通项公式
若bn+1bn-1=bn(n>=2),且b1=1,b2=2
(1)记cn=a6n-1(n>=1),求证:数列{cn}为等差数列
(2)若数列{an/n}中任意一项的值均未在该数列中重复出现无数次,求a1应满足的条件
kikiki1122 1年前 已收到2个回答 举报

晨晨梦 花朵


an+1=an+n=an-1+n+n-1.=n+n-1+.1
an=(1+n-1)*(n-1)/2=n*(n-1)/2


10

leuven猪猪 幼苗


叠加


2