已知数列{an}和数列{bn},{an}的前n项和为sn,a2=0,且对任意n属于N,都有2sn=n*(an-1),点列

已知数列{an}和数列{bn},{an}的前n项和为sn,a2=0,且对任意n属于N,都有2sn=n*(an-1),点列Pn(an,bn)都在直线y=2x+2上,求数列{an}的通项公式
淡淡的过往 1年前 已收到2个回答 举报

失重的心 幼苗


题目应该是求bn的通项公式,如果是求an的通项公式则条件“点列Pn(an,bn)都在直线y=2x+2上”无用.
下面先说解题思路:由条件2sn=n*(an-1)和a2=0计算的a1a2a3a4a5等然后猜出an再用数学归纳法证明.
具体如下:
由条件2sn=n*(an-1)和a2=0
得a1=-1,a2=0,a3=1,a4=2,a5=3
由此猜得an=n-2以下数学归纳法证明
证明:当n=1时a1=-1,n=时a2=0,正确
假设当n=k-1且(k>2,k∈N)时成立,则有
ak-1=k-3
由条件2sk-1=(k-1)(ak-1 -1)
当n=k时则2((sk-1)+ak)=k((ak) -1)
将假设代入得(k-1)(ak-1 -1)+2ak=k((ak) -1)
(k-1)(k-3 -1)+2ak=k((ak) -1)
化简得ak=k-2,得证
所以an=n-2
如求bn则由条件“点列Pn(an,bn)都在直线y=2x+2上”可得bn=2an +2,再将an结果代入bn=2n-2
所以bn=2n-2


5

有花边的云彩 幼苗


由已知条件得 a1=S1=S2=2*(0-1)/2=-1

a2=0 a3=1 a4=2 a5=3 利用数学归纳法
假设an 是公差为1的等差数列,
设 ak=-1+(k-1)=k-2 则 a(k+1)=k-1

sk=k*(ak-1)/2

因为 s(k+1)=sk+k-1=(k+1)[...


0