已知数列{an}的各项为正数,其前n项和和Sn=(an+1/2)∧2,设bn=10-an(n∈N))

已知数列{an}的各项为正数,其前n项和和Sn=(an+1/2)∧2,设bn=10-an(n∈N))
(1)求证:数列{an}是等差数列,并求{an}的通项公式
(2)设数列{bn}的前n项和为Tn,求Tn的最大值
大神告诉我答案吧 要详细步骤的哦
smithtone 1年前 已收到2个回答 举报

北极迷鱼 幼苗


你的题依然有歧义如Sn=(an+1/2)^2
其中是a(n+1)还是an+1,除以2是整体还是只是1/2?

1年前 追问

7

smithtone 举报

天啦 数列an 不是分开的a乘以n啊

举报 北极迷鱼

我说的是数列an的n项加1还是n+1项,区别很大的

smithtone 举报

(an+1)当然不是n+1

举报 北极迷鱼

那是和除以2还是与1除以2的和

smithtone 举报

与1除以2的和

举报 北极迷鱼

Sn-Sn-1=an(数列的特性) Sn=(an+1/2)∧2 Sn-1=(an-1+1/2)∧2 那么an=(an+1/2)∧2-(an-1+1/2)∧2 =[(an^2-2an-(an-1)^2-2(an-1)]/4 化简得到 an^2-(an-1)^2=2(an+an-1) 因为各项为正数 an-(an-1)=2=d 数列{an}是等差数列 a1=S1=(a1+1/2)^2 得出a1=1 an=1+2(n-1)=2n-1

中年啊中年 幼苗


不懂啊


1