求一道极限题证明过程:“*”表示“乘”已知数列{An}与数列{Bn}均有极限且{An*Bn}的极限是0求证:{An}或{

求一道极限题证明过程:
“*”表示“乘”
已知数列{An}与数列{Bn}均有极限
且{An*Bn}的极限是0
求证:{An}或{Bn}的极限是0
辰末01 1年前 已收到3个回答 举报

bub_ble 花朵


不妨设An,Bn,极限分别为a,b.
那么对任意e>0,存在N1>0,st n>N时,有|An-a|0,st n>N2时 |Bn-b|


8

夏利巴人 幼苗


用反证法试试


1

静夜品茗 幼苗


已知: lim(n→∞) An = a
lim(n→∞) Bn = b
lim(n→∞) An*Bn = 0
求证: a = b = 0
证明: lim(n→∞) An*Bn =lim(n→∞) An * lim(n→∞)Bn = a*b = 0
即: a = 0 或 b = 0 .


0