已知一个无穷数列的通项公式为an=(4n+1)/(3n+1),用极限定义证明它的极限=4/3

TYCCB 1年前 已收到2个回答 举报

smila 春芽


liman=lim(4+1/n)/(3+1/n)
因为n趋向无穷大,所以1/n趋向为0
liman=4/3


4

幽文仔 幼苗


这个很好证明啊
n趋向于无穷大的时候,an=4n/(3n)=4/4


0