已知{An}的前n项和为:Sn=1/4n^2+2/3n+4,求这个数列的通项公式

q270959391 1年前 已收到2个回答 举报

避风港951 花朵


a1=s1=1/4+2/3+3=47/12
An=Sn-S(n-1)=1/4 n^2+2/3 n+3 -[1/4 (n-1)^2 + 2/3(n-1) + 3]
An=1/2 n + 5/12 n≥2
A1=47/12


1

pxl_bang 幼苗


dth


0