已知数列{An}的前n项的和为Sn=1/4n?+2/3n+3,求这个数列的通项公式.谢

已知数列{An}的前n项的和为Sn=1/4n?+2/3n+3,求这个数列的通项公式.谢
抱歉
yexilou 1年前 已收到5个回答 举报

香烟_酒鬼 幼苗


当n=1时 a1=1/4+2/3+3=...
当n大于等于2时 S(n-1)=...
An=Sn-S(n-1)=...
所以an={..n=1时
{..n大于等于2时


4

时间超了 幼苗


Sn=1/4n??+2/3n+3,
两个问号什么意思


2

ggNN夜 幼苗


s(n-1)=1/(n-2)+2/3(n-1)+3
=1/4n²+1/6n+4
s(n)-s(n-1)=1/2n-1
∴a(n)=1/2n-1
再将n=1代入看看是否在里面,在里面直接写答案,若不在,分段函数。
我不知道数算的是否对,但方法就是这样。


2

宝宝2004 幼苗


两个问号什么意思
不过这类问题很简单,方法就一种:如下
*(1)利用Sn求出S(n-1)
* (2) 用anSn-S(n-1) (n>1)


1

aaronchow 幼苗


当n>=2时,有Sn-1=1/4(n-1)+2/3n;
两式相减,可得an=??;
检验n=1时是否满足上式即可


1