长方形面积和圆的面积相等,已知圆的半径是3cm,求阴影部分的周长与面积各多少?30分钟内和我说

lily_1004 1年前 已收到2个回答 举报

c30ep4p0 幼苗


3*3.14-3=6.42
3*3.14=9.42
3*2*3.14/4=4.71
所以周长=4.71+3+9.42+6.42=23.55
3×3.14=9.42
所以面积=9.42×3-3×3×3.14/4=21.195

1年前 追问

1

lily_1004 举报

可以给我讲一下吗?

举报 c30ep4p0

周长的话,挨个把边算出来就可以了。面积用长方形的面积减去小半圆的面积。因为长方形的长=圆的二分之一周长。

爱娜_vv 幼苗


圆的面积:9π
长方形面积:9π 已知 宽:3 则长是:3π
阴影面积:9π-(9π)/4=(27π)/4
圆的周长:6π
阴影周长:(6π)/4+3π+3+(3π-3)=(15π)/2
π看要求是不是3.14.。。。单位自己加


1