等差数列 A3=7,A5=11,求数列A10及S10

1fsq 1年前 已收到2个回答 举报

哪夜花开 幼苗


d=(A5-A3)/2=2.A1=A3-2d=3.A10=A1+9d=21.S10=10*A1+(10*9)/2*d=165


1

mRlich 幼苗


22 140


0