数列 an是等差数列,公差是3,an=11,前n项和sn=14,求n和a3

xue_shanfei 1年前 已收到1个回答 举报

ee电脑 幼苗


Sn=(a1+an)n/2
=[an-(n-1)d+an]n/2
=[2an-(n-1)d]n/2
Sn=14 an=11 d=3代入,整理,得
(25-3n)n=28
3n²-25n+28=0
(3n-4)(n-7)=0
n=4/3(n为正整数,舍去)或n=7
n=7
a3=an-(n-3)d=11-3×(7-3)=-1


8