已知等差数列an的公差d=2,am=11,前m项和Sm=36.1.求等差数列an的通项公式2.设bn=2^an,求数列b

已知等差数列an的公差d=2,am=11,前m项和Sm=36.1.求等差数列an的通项公式2.设bn=2^an,求数列bn的前n项和
znzhua 1年前 已收到1个回答 举报

sldfj7080 幼苗


Sm=am*m-m(m-1)d/2
m=6
a1=a6-5d=1
an=2n-1
bn=2^(2n-1)
bn的前n项和是2*(4^n-1)/3
如果认为讲解不够清楚,


2