(2014•大庆三模)已知等差数列{an}的公差d>0,前n项和为Sn,且满足前三项的和为9,前三项的积为15.

(2014•大庆三模)已知等差数列{an}的公差d>0,前n项和为Sn,且满足前三项的和为9,前三项的积为15.
(Ⅰ)求数列{an}的通项公式;
(Ⅱ)设数列{bn}满足bn=[1Sn+n
ivyblog 1年前 已收到1个回答 举报

胭脂23 幼苗


解题思路:(Ⅰ)利用等差数列满足前三项的和为9,前三项的积为15,建立方程组,即可求数列{an}的通项公式;
(Ⅱ)确定数列{bn}的通项,利用裂项法求数列{bn}的前n项和Tn

(I)由题意得

a1+a2+a3=9
a1a2a3=15,∴

3a1+3d=9
a1(a1+d)(a1+2d)=15,…(2分)
解得a2=3,d=2,d=-2(舍),…(4分)
∴an=3+2(n-2)=2n-1.…(6分)
(II)Sn=
n(1+2n−1)/2]=n2,…(8分)
∴bn=[1
Sn+n=
1/n]-[1/n+1],…(10分)
∴Tn=1-[1/2]+[1/2]-[1/3]+…+[1/n]-[1/n+1]=1-[1/n+1]=[n/n+1].…(12分)

点评:
本题考点: 数列的求和;等差数列的性质.

考点点评: 本题考查等差数列的通项,考查数列的求和,确定数列的通项是关键.


4