已知等差数列an的公差不为0,其前n项和为An,等比数列bn的前n项和为Bn,其公比为q,且|q|>1,求limn趋近于

已知等差数列an的公差不为0,其前n项和为An,等比数列bn的前n项和为Bn,其公比为q,且|q|>1,求limn趋近于无穷(Annan+Bnbn)
ciook 1年前 已收到1个回答 举报

ysqm 幼苗


因为An=na1+n(n-1)d/2.Bn=b1(1-q^n)/(1-q).
所以:lim(Annan+Bnbn)
=lim{[na1+n(n-1)d/2]/[na1+n(n-1)d]+[b1(1-q^n)/(1-q)]/b1q^(n-1)}
=1/2+1
=3/2.


2