已知等差数列an的公差d=2,am=11,前m项和Sm=36.1.求等差数列an的通项公式2.设bn=2^an,求数列b

已知等差数列an的公差d=2,am=11,前m项和Sm=36.1.求等差数列an的通项公式2.设bn=2^an,求数列bn的前n项和
cyjwish 1年前 已收到1个回答 举报

明鳳 花朵


Sm=mam-1/2m(m-1)d
36=11m-1/2(m^2-m)*2
m^2-12m+36=0
(m-6)^2=0
m=6
a1=a6-5d=11-10=1
故an=a1+2(n-1)=2n-1
bn=2^an=2^(2n-1)
bn/b(n-1)=2^(2n-1)/2^(2n-3)=2^2=4
故{bn}是一个首项是b1=2,q=4的等比数列,则有Sn=b1(q^n-1)/(q-1)=(4^n-1)/(4-1)=(4^n-1)/3


1