(2014•宁城县模拟)已知等差数列{an},公差d>0,前n项和为Sn,S3=6,且满足a3-a1,2a2,a8成等比

(2014•宁城县模拟)已知等差数列{an},公差d>0,前n项和为Sn,S3=6,且满足a3-a1,2a2,a8成等比数列.
(Ⅰ)求{an}的通项公式;
(Ⅱ)设bn=[1anan+2
FONGLIAN 1年前 已收到1个回答 举报

雪中飞人 幼苗


解题思路:(Ⅰ)直接由已知条件列关于首项和公差的方程组,求解后得{an}的通项公式;
(Ⅱ)把数列{an}的通项代入bn=
1
anan+2
,由裂项相消法求数列{bn}的前n项和Tn的值.

(Ⅰ)由S3=6,a3-a1,2a2,a8成等比数列,得


3a1+3d=6
4(a1+d)2=2d(a1+7d),即

a1+d=2
2a12+3a1d−5d2=0,
解得:

a1=
10/3
d=−
4
3]或

点评:
本题考点: 数列的求和;等差数列的性质;等比数列的性质.

考点点评: 本题考查了等差数列的通项公式,考查了裂项相消法求数列的和,是中档题.


1