已知等差数列{an}的公差d≠0,且a1,a3,a13成等比数列,若a1=2,Sn是数列{an}前n项的和,则Sn+16

已知等差数列{an}的公差d≠0,且a1,a3,a13成等比数列,若a1=2,Sn是数列{an}前n项的和,则
Sn+16
1
2
an+3
(n∈N*)的最小值为(  )
A.4
B.3
C.2
3
-2
D.[9/2]
华佳 1年前 已收到1个回答 举报

duhui1998 幼苗


解题思路:由题意得(1+2d)2=1+12d,求出公差d的值,得到数列{an}的通项公式,前n项和,从而可得
Sn+16
1
2
an+3
,换元,结合函数的单调性,即可求出函数的最小值.

∵a1=2,a1、a3、a13 成等比数列,
∴(2+2d)2=2(2+12d).
得d=4或d=0(舍去),
∴an =4n-2,
∴Sn=2n2

Sn+16

1
2an+3=
2n2+16
2n+2.
令t=n+1,则
2Sn+16
an+3=t+[9/t]-2≥6-2=4
当且仅当t=3,即n=2时,∴
2Sn+16
an+3的最小值为4.
故选:A.

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题主要考查等比数列的定义和性质,等比数列的通项公式,考查函数的单调性,属于中档题.


6