(2011•滨州一模)已知等差数列{an}的前n项和为Sn,公差d≠0,且S5=35,a1,a4,a13成等比数列.

(2011•滨州一模)已知等差数列{an}的前n项和为Sn,公差d≠0,且S5=35,a1,a4,a13成等比数列.
(Ⅰ)求数列{an}的通项公式;
(Ⅱ)若数列{bn}满足bn=a 2n,记该数列{bn}的前n项和为Tn,当Tn≤n+12时,求n值.
vivihjw 1年前 已收到1个回答 举报

0129120130 幼苗


解题思路:(Ⅰ)根据题意和等差数列的通项公式列出方程组,求出首项和公差的值,代入通项公式化简;
(Ⅱ)由(I)求出bn,再代入Tn,利用分组求和法和等比数列的前n项和公式化简,代入Tn≤n+12求出n的范围,再求出正整数的值.

(Ⅰ)由题意得,

5a1+
5×4
2d=35
(a1+3d)2=a1(a1+12d),解得

a1=3
d=2,
∴an=3+2(n-1)=2n+1,
(Ⅱ)由已知得,bn=a2n=2n+1+1,
∴Tn=b1+b2+…+bn=(22+23+…+2n+1)+n
=
4(1−2n)
1−2+n
=2n+2+n-4,
若Tn≤n+12,即2n+2+n-4≤n+12,
∴2n+2≤16,即n+2≤4,解得n≤2,
又∵n是正整数,∴n=1,2.

点评:
本题考点: 等差数列与等比数列的综合.

考点点评: 本题考查了等差(等比)数列的通项公式和前n项和公式,性质的灵活应用,以及分组求和法,属于中档题.


5