(2014•滨州二模)设等差数列{an}的前n项和为Sn,已知a2=2,S7=28,

(2014•滨州二模)设等差数列{an}的前n项和为Sn,已知a2=2,S7=28,
(Ⅰ)求数列{an}的通项公式
(Ⅱ)令cn=3an(n∈N*)抽去数列{cn}的第3项、第6项、第9项、…、第3n项、…,余下的项的顺序不变,构成一个新的数列{tn},求数列{tn}的前2n项和T2n
richalee 1年前 已收到1个回答 举报

ㄨ玖衛鬍裏ㄨ 春芽


解题思路:(Ⅰ)根据等差数列的通项公式建立方程关系,即可求数列{an}的通项公式.
(Ⅱ)求出数列{cn}的通项公式,利用分组求和法即可得到结论.

(Ⅰ)在等差数列中,a2=2,S7=28,


a1+d=2
7a1+
7×6
2d=28,解得a1=1,d=1,即数列{an}的通项公式an=1+n-1=n.
(Ⅱ)∵cn=3an=3n,(n∈N*),
则数列{cn}的第3项、第6项、第9项、…、第3n项构成等比数列公比q=
a6
a3=33=27,
∴T2n=t1+t2+t3+…t2n=(c1+c2)+(c4+c5)+(c7+c8)+…+=S3n-
3(3−27n)
1−27
=
3(1−33n)
1−3-
3(3−27n)
1−27=[1/2](33n+1-3)+
3
26(3-27n).

点评:
本题考点: 数列的求和;等差数列的性质.

考点点评: 本题主要考查等差数列的通项公式以及等比数列的求和公式的应用,综合性较强,难度较大.


7