若a-b=4,ab=-2,则2a2b-2ab2的值是(  )

若a-b=4,ab=-2,则2a2b-2ab2的值是(  )
A. 8
B. 16
C. -8
D. -16
小疼小疼 1年前 已收到2个回答 举报

yshu 幼苗


解题思路:首先提取公因式2ab,进而将已知代入求出即可.

∵a-b=4,ab=-2,
∴2a2b-2ab2=2ab(a-b)=2×(-2)×4=-16.
故选:D.

点评:
本题考点: 因式分解-提公因式法.

考点点评: 此题主要考查了提取公因式法分解因式,正确提取公因式是解题关键.


5

我的ID其实很简单 幼苗



2