已知a-b=5,ab=-2,求(-2ab+2a+3b)-(3ab+2b-2a)-(4b+ab)

默默呀莫莫 1年前 已收到3个回答 举报

阿麟211211 花朵


a-b=5,a=b+5
ab=-2
(b+5)b=-2
b²+5b+2=0
b=[-5±√(5²-4*1*2)]/2=(-5±√17)/2
(-2ab+2a+3b)-(3ab+2b-2a)-(4b+ab)
=4a-3b-6ab
=4a-4b+b-6ab
=4(a-b)-6ab+b
=4*5-6*(-2)+b
=32+b
=32+(-5+√17)/2;

原式=32+(-5-√17)/2=32-(5+√17)/2;


10

BJCDT 幼苗


(-2ab+2a+3b)-(3ab+2b-2a)-(4b+ab)=32


2

沈虫子 幼苗


(-2ab+2a+3b)-(3ab+2b-2a)-(4b+ab)
=-6ab+4a-4b
=-6ab+a(a-b)
=-6*(-2)+4*5
=32


0