已知f(x)为定义在实数集R上的奇函数,且当x∈(0,1)时,f(x)=2^x/(4^x+1).

已知f(x)为定义在实数集R上的奇函数,且当x∈(0,1)时,f(x)=2^x/(4^x+1).
1,求函数f(x)在【-1,1】上的解析式
2,判断f(x)在(0,1)上的单调性,并证明
3,当t取何值时,方程f(x)=t在【-1,1】上有实数解.
轻蝶 1年前 已收到2个回答 举报

sinsunll 幼苗


1.-1


6

马元元 精英


-1则f(-x)适用2^x/(4^x+1)
f(-x)=2^-x/(4^-x+1),上下乘4^x
=4^x*2^-x/(1+4^x)
=2^x/(4^x+1)
所以f(x)=-f(x)=-2^x/(4^x+1)
奇函数,f(0)=0
所以-1x=0,f(x)=0


0