已知f(x)是定义在实数集R上的偶函数,且当x小于等于时,f(x)=x-x^4,求当x>时f(x)的解析式

被通缉的爱 1年前 已收到2个回答 举报

swisscom 幼苗


因为f(x)为偶函数,f(x)=f(-x)
x>0时,-x≤0,f(-x)=-x-(-x)^4=-x-x^4=f(x)


1

c_m_q 幼苗


当x小于等于0时,f(x)=x-x^4,求当x>0时f(x)的解析式为-x-x^4


0