已知f(x)是定义在实数集R上的奇函数,且当x>0时,f(x)=X2-4x+3

已知f(x)是定义在实数集R上的奇函数,且当x>0时,f(x)=X2-4x+3
求的f(f(-1))的值
求函数f(x)的解析式
重点写出x=0时的情况.
log81325 1年前 已收到1个回答 举报

饮书斋主人 幼苗


1.f(x)是定义在
R上的
,所以f(0)=0
当x>0时,f(x)=x^2-4x+3,设x=-y,所以f(-y)=(-y)^2-4(-y)+3
所以,f(-y)=-f(y)=(-y)^2-4(-y)+3
所以:f(y)=-y^2-4y-3
所以当x0)
当02,由函数的
可知最小值为f(t)=t^2-4t+3

1年前 追问

1

log81325 举报

请问x=0,f(x)=0的原因具体是什么?

举报 饮书斋主人

奇函数f(-x)=-f(x)必过(0,0) 满意请采纳 不懂追问

log81325 举报

不一定吧,比如反比例函数就是奇函数且不过(0,0)。

举报 饮书斋主人

你问的函数定义域为R,反比例函数x≠0

log81325 举报

哦,谢谢。