已知f(x)是定义在实数集R上的函数,满足f(x+2)=-f(x),且f(x)=2x-x2,

已知f(x)是定义在实数集R上的函数,满足f(x+2)=-f(x),且f(x)=2x-x2,
(1)当x∈[-2,0]时,求f(x)的表达式;(2)求f(x)在x∈[2,6]上的解析式
漏了 且后面是x∈[0,2]时
Change88 1年前 已收到3个回答 举报

一万元的小oo 幼苗


令t=x+2→x=t-2 在实数集R上的函数,满足f(x+2)=-f(x),则有f(t)=-f(t-2)当t属于区间[0,2],则函数满足关系式f(t)=2t-t2,t-2属于区间[-2,0],且满足f(t-2)=-f(t)=-2t+t2再将x=t-2代回,则有f(x)=-2(x+2)+(x+2)^2 ...


1

御弟唐三藏 幼苗


1.f(x+2)=-f(x)①
x∈[0,2]时,f(x)=2x-x^2②
以下求解
当x∈[-2,0]时,x+2∈[0,2],代入②得
f(x+2)=2(x+2)-(x+2)^2=-x^2-2x=-x^2-6x-8
结合①可得f(x)=x^2+6x+8,x∈[-2,0]③
f(x+2)=-f(x),令x=x+2
得f(x+4)=-f(x+2...


2

天堂的痛苦 幼苗


题设f(x)=2x-x2处应该有一个X的区间。否则(1)(2)答案就是f(x)=2x-x2。


0