已知f(x)是定义在实数集R上的函数,且满足f(x+2)=-f(x)分之1,f(1)=-8分之1,则f(2007)=

ff三 1年前 已收到1个回答 举报

e5540 春芽


答案为8.
f(x+2)=-1/f(x),则f(x+4)=-1/f(x+2)=-1/[-1/f(x)]=f(x),于是
f(2007)=f(4*501+3)=f(3)=-1/f(1)=8


9