已知f(x)是定义在实数集R上的奇函数,且当x>0时,f(x)=x平方-4x+3,(1)求f(f(-1))的值(2)求函

已知f(x)是定义在实数集R上的奇函数,且当x>0时,f(x)=x平方-4x+3,(1)求f(f(-1))的值(2)求函数f(x)的解析式
wf2006 1年前 已收到1个回答 举报

云上青天 幼苗


1〉因为f(x)为积函数所以有f(-1)=-f(1)=-(1-4+3)=f(f(1))=f(-f(1))=0
f(x)=-f(-x)=-((-x)^2-4(-x)+3)=-x^2-4x-3『x〈0』 f(x)=x^2-4x+3『x〉0』


6