已知函数f(x)是实数集R上的奇函数,当x>0时 ,f(x)=log2x+x-3 求f(-1)的值 求函数f(x)的表达

已知函数f(x)是实数集R上的奇函数,当x>0时 ,f(x)=log2x+x-3 求f(-1)的值 求函数f(x)的表达式 求证方程f(x)
已知函数f(x)是实数集R上的奇函数,当x>0时 ,f(x)=log2(X)+x-3
1.求f(-1)的值
2.求函数f(x)的表达式
3.求证方程f(x)=0在区间(0,+∞)上有唯一解
永51921 1年前 已收到2个回答 举报

ding44 花朵


奇函数,即f(1)=-f(-1) 1、求f(1)=log2(1)+1-3=-2 所以f(-1)=2 2、当x>0时 ,f(x)=log2(X)+x-3 ;当x=0时 ,f(x)=0;当x

1年前 追问

4

永51921 举报

为什么当x<0时 ,f(x)=-log2(-X)+x+3 ,请问x<0,-x>0.f(-x)=log2(-X)+(-x)+3下面怎么变成f(x)的形式,就是log2(-X)怎么变掉?

举报 ding44

因为是奇函数,所以f(-x)=-f(x),用-x替换x. x<0,-x>0.f(-x)=--(这有负号)log2(-X)+(-x)+3 将(x)=--f(-x) log里面的不用变

妮倩 幼苗


已知f(x)是定义在实数集R上的奇函数,且当x>0时,f(x)=x平方-4x +3。求函数f[f(-1)]的值
因为f(x)为奇函数,所以
f(-1)=-f(1)=1的平方-4+3=0
又奇函数f(0)=0
所以f[f(-1)]=0


2