已知实数a、b、c满足[1/a]+[1/b]=2,[1/b]+[1/c]=3,[1/a]+[1/c]=4,则代数式[ab

已知实数a、b、c满足[1/a]+[1/b]=2,[1/b]+[1/c]=3,[1/a]+[1/c]=4,则代数式[abc/ab+bc+ac]的值为(  )
A. [1/5]
B. [2/3]
C. [2/9]
D. [5/12]
powerpuff 1年前 已收到2个回答 举报

猪ル1 幼苗


解题思路:求出[bc+ac/abc]=2,[ac+ab/abc]=3,[bc+ab/abc]=4,相加即可求出[ab+bc+ac/abc]=[9/2],即可得出答案.

∵[1/a]+[1/b]=2,
b+a=2ab,
bc+ac=2abc,
∴[bc+ac/abc]=2①,
∵[1/b]+[1/c]=3,
∴c+b=3bc,
∴ac+ab=3abc,
∴[ac+ab/abc]=3②,
∵[1/a]+[1/c]=4,
∴c+a=4ac,
∴bc+ab=4abc,
∴[bc+ab/abc]=4③,
∴①+②+③得:
2(ab+bc+ac)
abc=9,
∴[ab+bc+ac/abc]=[9/2],
∴[abc/ab+bc+ac]=[2/9],
故选C.

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题考查了分式的化简和求值的应用,关键是求出等式[bc+ac/abc]=2,[ac+ab/abc]=3,[bc+ab/abc]=4.


2

yfeng11 幼苗


a=3/2,b=2,c=5/2


1