1.设等差数列{an}的公差为d如果它的前n项和sn=-n^2那么an和d分别为多少

1.设等差数列{an}的公差为d如果它的前n项和sn=-n^2那么an和d分别为多少
2.将函数f(x)=sinwx(w>0)的图像向右平移排/4个单位长度所得的图像经过点(3排/4,0)则w的最小值是?
饭饭123 1年前 已收到1个回答 举报

shadowgirl 幼苗


在等差数列{an}中,设公差为d,若前n项和为Sn=-n^2,则首项
a1=-1.
再由
a1+a2=-4,可得a2=-3.
故公差d=a2-a1=-2,
∴an =-1+(n-1)(-2)=-2n+1,
将函数y=sinωx(其中ω>0)的图象向右平移π/4个单位长度,所得图象对应的函数为y=sinω(x-π/4).
再由所得图象经过点(3π/4 ,0)可得sinω(3π/4-π/4)=sin(ωπ/2 )=0,∴ω•(π/2)=kπ,k∈z.
故ω的最小值是2,
满意请点击屏幕下方“选为满意回答”,


6