各项是正数的等差数列An的公差是d(d不为0),前n项和为Sn.且数列2倍的根号Sn也是公差为d的等差数列,求An的

panxuejun123 1年前 已收到1个回答 举报

北方阿sir 幼苗


a2=a1+d
2√S2-2√S1=d
2√(a1+a2)-2√a1=d
2√(2a1+d)=2√a1+d
[2√(2a1+d)]^2=(2√a1+d)^2
4a1+4d=4a1+4d√a1+d^2
4d=4d√a1+d^2
因为d0,所以4=√a1+d、a1=(4-d)^2.
an=(4-d)^2+(n-1)d=dn+d^2-9d+16,n为正整数.

1年前 追问

1

panxuejun123 举报

d是什么啊?

举报 北方阿sir

你的题里边的d