1654年,在德国马德堡市的广场上曾经做过一个著名的马德堡半球实验.

牙牙疼呢 1年前 已收到1个回答 举报

四女 幼苗


直径是26cm,那么半径是13cm
面积=πr²≈530.98cm²=5.3098×10^(-2)m²
需要的力F=P*S=1.05×10^5N/m²×5.3098×10^(-2)m²≈5.58×10³N
实际比计算的结果肯定要小一些,因为它的密封性不够,不可能达到真空.


2