为什么答案是8匹,我怎么算都是4匹在德国马德堡市的广场上,1654年曾经做过一个著名的马德堡半球

为什么答案是8匹,我怎么算都是4匹在德国马德堡市的广场上,1654年曾经做过一个著名的马德堡半球
在德国马德堡市的广场上,1654年曾经做过一个著名的马德堡半球实验.把两个直径约20cm的铜制空心半球合在一起,抽去里面的空气,用两支马队向相反的方向拉两个半球.如果平均一对马(左右各1匹)能产生的拉力是1.6×1000N,估计要多少匹马才能把这两个球拉开?(计算时可以把球看成一个圆盘
ldl311 1年前 已收到5个回答 举报

meikaile 幼苗


题的最后已经写了,“计算时可以把球看成一个圆盘”,所以不需要算球面积
所以,受力面积是3.14*0.1m*0.1m=0.0314平方米
而一个标准大气压是101325Pa,所以这个面的单面受力是:101325Pa*0.0314平方米=3181.605N
做受力分析,可知要打开这个球,两侧都要提供至少3181.605N,打开球需要至少 3181.605N*2=6383.21N
所需的马匹为 6383.21N/(1.6*1000N)=3.97对,也就是4对
4对马就是 8匹

1年前 追问

3

ldl311 举报

为什么要乘以2呢,3181.605N*2=6383.21N

举报 meikaile

…… 这就是这道题的重点和陷阱了。你做一下受力分析就可以弄清楚原因。 这个球被抽成真空之后,其左右两侧都收到一个标准大气压的压力。 画图受力分析图,你就知道了。

jack8309123 幼苗


谁会、/:求解。。。


2

网事如刀 幼苗


我咋算得16匹


2

深圳家纺 幼苗


球面积=4πr^2=4x3.14x10^2=1256平方厘米
每平方厘米压力约为10N
1256x10/1600=7.85
因此要8对(共16匹)马我们没有学过球面积,初三物理应该用不到啊那我也不清楚了,铜球的大气压力必须得知道面积才行。 不过我写错了,铜球面积应该用一半就可以了。所以答案是4对马,共8匹...


0

石头0509 幼苗


因为标准大气压是1*105pa,由p=F/s得F=ps=1*105*π*(d/2)2=1*105*3.14*0.01N=3140N。3*1.6×1000>3140N故要拉开半球,至少需要6匹马,其实根据力的相互作用,另一端固定后,只需要3匹马就能拉开了。。。。答案是8匹,好多同学和我算的都是4匹,您又说6匹。。。。。我看了其他的网页,和你的意思一样,但是半径是20cm啊,而你的直径是20cm,按直...


0